Bericht vom 25.02.2009

4. Athletik-Pokal der Berliner Seglerverbandes

Am Samstag, den 21.02.2009 fand der 4. Athletikpokal des Berliner Segler Verbandes statt. Mit 115 Opti-Seglerinnen und -Segelern der Jahrgänge 1994 und jünger wurden ein neuer Teilnahme-Rekord erreicht und die ohnehin schon sehr hohen Zahlen der Vorjahre noch mal um 50 Prozent übertroffen. Ein Indiz dafür, dass alle körperlich topfit und damit gut gerüstet in die neue Segelsaison starten wollen. Erstmalig hatte Landestrainer Björn Glawe mit seinem Helfer-Team auch einen Theorie-Test ausgearbeitet, um neben dem körperlichen Leisungszustand die Regel-, Technik-, Taktik- und Wetterkenntnisse, die für den Erfolg oft ebenso wichtig sind, zu überprüfen. Dieser "Theorie-Pokal" wurde getrennt gewertet. Die Endergebnisse in den einzelen Altersklassen findet ihr nachfolgend getrennt nach Theorie-und Athletik-Pokal.

Hier gehts weiter zur Bildergalerie.

Die Endergebnisse lauteten wie folgt:

Theorie-Pokal

Jahrgang 1994

Platz

Nachname

Vorname

Verein

Punkte

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Gläser
Ledwa
Warminski
Markfort
Franke
Maschke
Schütz
Gresitza
Marx
Vitek
Berndt
Kloten
Kebben
Planert
Rodloff
Bäselt
Karnstaedt
Plaschtakat

Max
Hans
Nikolas
Greta
Til
Frederike
Enrico
Nina
Jennifer
Maria
Tosan
Leon
Mathis
Dario
Oskar
Marco
Sören
Tim

PYC
BYC
BYC
JSC
BSV1921
VSW
JSC
VSaW
SCF
SCG
ADW
SpYC
SCG
SpYC
SpYC
SCF
SGaM
BYC

26
25
25
24
23
23
23
22
22
22
21
21
20
19
19
17
16
15



Jahrgang 1995

Platz

Nachname

Vorname

Verein

Punkte

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Seyer
Gülzow
Nürnberger
Suter
von Lepel
Köhle
Glock
Kaminsky
Preuß
Sachs
Brandt
Rietdorf
Barta

Benedict
Carlotta
Jan
Paul
Joshua
Jana
Luzie
Pauline
Max
Robin
Charlotte
Tobias
Vasilissa

PYC
PYC
BYC
BYC
BYC
SCO
VSaW
SCF
VSaW
SCW
SV03
SCF
YCBG

26
24
24
23
23
22
21
21
21
20
19
19
13



Jahrgang 1996

Platz

Nachname

Vorname

Verein

Punkte

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

Laslo
Hagen
Popken
Kaminski-Reith
Plonsky
Weger
Feddersen
Graf
Held
Weith
Bast
Valentien
Reihnhardt
Wallier
Seiler
Barthel
Edinger
Tregel
Gerlach
Held
Blume
Knebel
Steindamm

Simon
Nick
Max
Jonas
Florian
Nora
Hendrik
Fabian
Marie
Valenthin Till
Juliane
Niclas
Luis
Jaime
Paul
Björn
Nadine
Leon
Finn
Anna
Lea-Marie
Dominique
Julia

PYC
SCG
TSC
VSaW
SVT
PYC
YCBG
VSaW/SVR
SCG
SGaM
BTB
BYC
BYC
SCG
YCBg
SCG
SCS
VSaW
BYC
SCG
YCBG
YCBG
YCBG

25
24
24
23
23
23
21
21
21
21
20
20
19
19
18
17
17
17
16
15
12
12
12



Jahrgang 1997

Platz

Nachname

Vorname

Verein

Punkte

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

Nelle
Brandt
Rohner
Roske
Popp
Popken
Henneberg
Nägele
Bethe
Salzwedel
Schucht
Einbrodt
Feser
Cornelius
Herfort
Krause
Schumacher
Sotelo
Kroos
Steinig
Trigo
Torka
Dammerau
Kloten
Kamradt
Hübler

Jonas
Christoph
Jakob
Jonas
Max
Fanny
Marcel
Paul
Paul
Max
Charlotte
Lennart
Felix
Christoph
Annekatrin
Tim
Eva
Victor
Claus
Jakob
Finn
Clara Emilia
Leonard
Chiara
Jasper
Louisa

PYC
SV03
VSaW/SCG
SVR
BYC
VSaW/TSC
SV03
VSaW
VSaW
VSaW
VSaW
SCG/PYC
YCBg
JSC
JSC
TSG 98
VSaW
VSaW
VSaW
SCG
SV03
JSC
VSaW
SpYC
BSV
SCF

26
24
24
23
22
21
20
20
19
19
18
17
17
16
16
16
16
16
15
15
15
14
13
13
10
10



Jahrgang 1998 und jünger

Platz

Nachname

Vorname

Verein

Punkte

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

Hagen
Büttner
Ebert
Kühn
Eichhorst
Köhle
Loewe
Dulon
Einbrodt
Schümer
Freund
Leder
Schlosser
Thierse
Kluge
Oeverdieck
Frisch
Hoffmann
Kohl
Wittig
Schucht
Kluge
Schorr
Stasik
Autzen
Sotelo
Schaaff
Dammerau
Bethe

Hannah
Paul
Alexander
Maximilian
Frederik
Julian
Phillip
Jonathan
Lea
Isabell
Dominique
Vinzent
Otto
Nicolas
Tim
Svearike
Selina
Stine
Laurenz
Kristoff
Arthur
Lena
Carlotta
Victor
Anna Lena
Leonard
Carolin
Alexandra
Hanna

VSaW/SCG
SCR
SGaM
PSB 24
BSV
VSaW/SCO
YCBg
BYC
SCG/PYC
SCF
SCF
VSaW
VSaW
JSC
PSB 24
VSaW
VSaW
SGaM
BYC
BTB
VSaW
PSB 24
VSaW
BYC
VSaW
VSaW
VSaW
VSaW
VSaW

25
22
22
21
20
20
20
20
18
18
17
17
16
16
15
15
14
14
14
14
13
12
11
11
10
10
9
7
6


Athletik-Pokal

Jahrgang 1994

Platz

Nachname

Vorname

Verein

Punkte

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Franke
Berndt
Bäselt
Kloten
Planert
Ledwa
Warminski
Maschke
Rodloff
Kasüske
Marx
Gläser
Schütz
Markfort
Kebben
Karnstaedt
Gresitza
Vitek

Til
Tosan
Marco
Leon
Dario
Hans
Nikolas
Frederike
Oskar
Phillip
Jennifer
Max
Enrico
Greta
Mathis
Sören
Nina
Maria

WSV1921
ADW
SCF
SpYC
SpYC
BYC
BYC
VSW
SpYC
SCF
SCF
PYC
JSC
JSC
SCG
SGaM
VSaW
SCG

110
96
87
84
84
84
80
77
73
66
64
62
62
58
56
52
46
44



Jahrgang 1995

Platz

Nachname

Vorname

Verein

Punkte

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Seyer
Plaschtakat
Nürnberger
Feser
Glock
Barta
Seiler
Köhle
Suter
Rietdorf
Gülzow
Preuß
Sachs
Kaminsky
von Lepel
Brandt

Benedict
Tim
Jan
Felix
Luzie
Vasilissa
Paul
Jana
Paul
Tobias
Carlotta
Max
Robin
Pauline
Joshua
Charlotte

PYC
BYC
BYC
YCBG
VSaW
YCBG
YCBG
SCO
BYC
SCF
PYC
VSaW
SCW
SCF
BYC
SV03

108
104
101
86
86
79
76
70
70
67
63
63
62
58
56
49



Jahrgang 1996

Platz

Nachname

Vorname

Verein

Punkte

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

Graf
Barthel
Weith
Popken
Warminski
Hagen
Gerlach
Valentien
Knebel
Blume
Feddersen
Plonsky
Rehse
Wallier
Edinger
Engel
Weger
Reihnhardt
Steindamm
Held
Laslo
Schucht
Kaminski-Reith
Bast
Cornelius
Tregel

Fabian
Björn
Valenthin Till
Max
Valentin
Nick
Finn
Niclas
Dominique
Lea-Marie
Hendrik
Florian
Jack
Jaime
Nadine
Mara
Nora
Luis
Julia
Marie
Simon
Charlotte
Jonas
Juliane
Anna
Leon

VSaW/SVR
SCG
SGaM
TSC
BYC
SCG
BYC
BYC
YCBG
YCBG
YCBG
SVT
BYC
SCG
SCS
BTB
PYC
BYC
YCBG
SCG
PYC
VSaW
BTB
JSC
VSaW

106
88
84
82
77
77
76
72
71
66
63
60
60
60
58
58
57
56
56
54
53
52
46
44
44
26



Jahrgang 1997

Platz

Nachname

Vorname

Verein

Punkte

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

Steinig
Kroos
Nelle
Brandt
Roske
Nägele
Salzwedel
Rohner
Bethe
Kloten
Cornelius
Einbrodt
Henneberg
Dammerau
Popken
Popp
Krause
Trigo
Kamradt
Schumacher
Torka
Herfort
Hübler
Sotelo

Jakob
Claus
Jonas
Christoph
Jonas
Paul
Max
Jakob
Paul
Chiara
Christoph
Lennart
Marcel
Leonard
Fanny
Max
Tim
Finn
Jasper
Eva
Clara Emilia
Annekatrin
Louisa
Victor

SCG
VSaW
PYC
SV03
SVR
VSaW
VSaW
VSaW/SCG
VSaW
SpYC
JSC
SCG/PYC
SV03
VSaW
VSaW/TSC
BYC
TSG 98
SV03
BSV
VSaW
JSC
JSC
SCF
VSaW

107
88
82
80
79
76
71
69
65
63
62
61
61
57
57
56
55
50
49
48
47
44
44
33



Jahrgang 1998 und jünger

Platz

Nachname

Vorname

Verein

Punkte

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Schümer
Hagen
Loewe
Büttner
Schaaf
Köhle
Freund
Bethe
Eichhorst
Wittig
Ebert
Sotelo
Schlosser
Schucht
Schorr
Leder
Kluge
Kahl
Frisch
Kühn
Autzen
Valentien
Kluge
Einbrodt
Dammerau
Hoffmann
Stasik
Oeverdieck
Held
Dulon
Thierse

Isabell
Hannah
Phillip
Paul
Carolin
Julian
Dominique
Hanna
Frederik
Kristoff
Alexander
Leonard
Otto
Arthur
Carlotta
Vincent
Lena
Laurenz
Selina
Maximilian
Anna Lena
Fenja
Tim
Lea
Alexandra
Stine
Victor
Svearike
Anna
Jonathan
Nicolas

SCF
VSaW/SCG
YCBG
SCR
VSaW
VSaW/SCO
SCF
VSaW
BSV
BTB
SGaM
VSaW
VSaW
VSaW
VSaW

PSB 24
BYC
VSaW
PSB 24
VSaW
BYC
PSB 24
SCG/PYC
VSaW
SGaM
BYC
VSaW
SCG

89
74
73
71
71
70
69
66
66
65
60
60
58
56
55
53
51
50
48
48
47
47
46
45
43
43
41
38
36
35
32


Herzlichen Glückwunsch an alle Sieger und Platzierten.  

Deutsche Optimist Dinghy Vereinigung Region Berlin
Berliner Segelverein