Berliner Regatten 2009

Datum Revier, Bezeichnung Meldestelle, Adresse Verein, BSV-Nr. Kategorie
April 2009
18./19.04. Müggelsee
Rahnsdorfer Opti-Pokal
Segelverein Rahnsdorf 1926 e.V.
An den Bänken 44, 12589 Berlin
Tel.: 030 648 94 57
Fax: 030 6416 9548
Mail: info@seglerverein-rahnsdorf.de
www.seglerverein-rahnsdorf.de
SVR
B116
Opti A+B
Mai 2009
09./10.05. Müggelsee
Buddelschiff-Regatta
Segel Club Wiking i.P.S.V.e.V.
Buttenstedtweg 18-26, 12587 Berlin
Tel.: 030 / 640 93 568
Fax: 030 / 640 93 569
Mail: regatta@sc.wiking.de
www.scwiking.de
SCW
B098
Opti C
16./17.05 Große Breite
Havel-Cup
Havel Club e.V.
Am Großen Wannsee 36
14109 Berlin
Fon: 030 / 805 30 96
HC
B006
Opti A
16./17.05. Dahme
Roßdeutscher Arnoldi-Preis
Wertungs-Regatta für den Deutschland Cup Opti B 2009
Freie Vereinigung der Touren-Segler Grünau 1898 e.V.
Jagen 37
12527 Berlin - Schmöckwitz
Tel.: 030 / 675 80 31
Tel./Fax: 030 / 675 71 39
Mail: info@tsg1898-segeln.de
www.tsg1898-segeln.de
TSG
B100
Opti B
16./17.05. Zeuthener See
Krümel-Regatta
Akademie der Wissenschaften
Platanenallee 7, 14050 Berlin
Fon: 030 / 637 39 84
BSV /
AdW
B 101
Anfänger
16./17.05. Tegel
Krienicke
Wassersport-Club
Grün-Silber-Orange Berlin 1952 e.V.
Stefanie Richter
Huberweg 13, 13599 Berlin
Fon: 030 / 3347420
Mail: meldestelle@wgso.de
Ausschreibung:
Meldeformular:
WGSO
B 021 
Anfänger
23./24.05. Tegeler See
Tegeler Jüngstenfestival
Tegeler Segel-Club e.V.
Schwarzer Weg 27, 13505 Berlin
Fax: 030 / 430 93 016
Mail: wettfahrt@tegeler-segel-club.de
www.tegeler-segel-club.de
TSC
B 002
CNFT
B 123
Opti A
23./24.05. Zeuthener See
Zeuthener Opti-Cup
Berliner Meisterschaft Opti B
Segel Club Argo e.V.
Argoallee 17, 12527 Berlin
Fon: 030 / 675 92 46
Fax: 030 / 678 197 85
Mail: webmaster@sc-argo.de
www.sc-argo.de
SCA
B 117
Opti B
27.05. Tegel
Opti-Mittwochsregatta
Bezirk
Tegel
Opti C
30.05/
01.06
Wannsee + Große Breite
Opti-Pfingst-Festival
PYC und VSaW
Potsdamer Yacht Club e.V.
Königstr. 3a, 14109 Berlin
Fon: 030 / 805 35 58
Fax: 030 / 805 53 32
Mail: sekretariat@pyc.de
www.pyc.de
PYC
B 048
VSaW
B 044

Opti A+B
30./31.05 Dahme
Hugo-Bräuer Wettfahrt
Wassersport Verein 1921 e.V.
Rohrwallallee 87-99
Fon: 030 / 675 85 30
Fax: 030 / 675 85 30
Mail: meldestelle@wsv1921.de
www.wsv1921.de
WSV 1921
B 102
Opti C
Juni 2009
06./07.06. Wannsee
Opti B Regatta
Wertungs-Regatta für den Deutschland Cup Opti B 2009
Potsdamer Yacht Club e.V.
Königstr. 3a, 14109 Berlin
Fon: 030 / 805 35 58
Fax: 030 / 805 53 32
Mail: sekretariat@pyc.de
www.pyc.de
PYC

B 048
Opti B
13./14.06. Dahme
Hauptmann von
Köenick Regatta
Segelclub Fraternitas 1891 e.V.
Wendenschloßstr. 378,
12557 Berlin
Tel.: 30 / 6515858
Fax: 30 / 65474977
Mail: Info@SCF1891.de
www.scfraternitas1891.de
SCF
B118
Anfänger
13./14.06 Langer See
49. Berliner Schülerwettfahrt
Verein Schmöckwitzer
Wassersportler e.V.
Jagen 37, 12527 Berlin
Fon: 030 / 675 82 41
Mail: vorsitzender@vsw-segeln.de
http://www.vsw-segeln.de/
VSW
B113
Opti C
20./21.06. Große Breite
Gothen-Cup
Segler-Club Gothia e.V.
Bocksfeldstr. 21, 13595 Berlin
Fon: 030 / 362 50 22
Fax: 030 / 362 50 22
Mail: office@scgothia.de
SC Gothia
SCG
B 028
Opti B
24.06. Tegel
Opti-Mittwochsregatta
Bezirk
Tegel
Opti C
27./28.06. Dahme
Wendenkrug-Regatta
Yachtclub Wendenschloß e.V.
Niebergallstr. 34
12557 Berlin
030 / 65 13 58 0
http://www.ycw-berlin.de
YCW Opti C
27./28.06. Tegeler See
Opti B Regatta

Segel-Club Nordstern Spandau e.V.
Elkartweg 28, 13587 Berlin
Fon: 030 / 335 61 13
Fax: 030 / 355 061 14
Mail: regatta@segel-club-nordstern.de
www.segel-club-nordstern.de
SCN
B 009
Opti B
Juli 2009
01.07. Wannsee
Opti-Mittwochsregatta
TGW Opti C
04./05.07. Schildhorn
Spandauer Opti-Cup
Spandauer Yacht Club e.V.
Scharfe Lanke 31-35, 13595 Berlin
Fon: 030 / 361 57 17
Fax: 030 / 36 28 30 10
Mail: spyc@spyc.de
www.spyc.de
SpYC

B 023
Opti B
04./05.07. Wannsee
Kokosnuss-Cup
Berliner Yacht-Club
Wannseebadweg 55, 14129 Berlin
Tel.: 030 / 803 14 15
Fax.: 030 / 804 90 751
Mail: sekretariat@berlineryacht-club.de
www.berlineryacht-club.de
BYC
B 046
Opti C
08.07. Wannsee
Opti-Mittwochsregatta
TGW Opti C
August 2009
15./16.08.
Krüpelsee
Freundschaftsregatta
Segel-Club Krüpelsee e.V.
Seestr. 4, 15711 Königswusterhausen
Fon: 033 75 / 28 51 41

Geschäftstelle:
Rolf Hoehnel
Landsberger Str. 16, 12623 Berlin
Fon: 030 / 566 94 62

SCK

BG 047
Opti C
23.08.-
28.08.
ab So,
23.08.
Krienicke
41. Opti-Lehrgang
Wassersport-Club
Grün-Silber-Orange Berlin 1952 e.V.
Elisabeth-Flickenschildt-Str. 24
13599 Berlin

Meldestelle:
Stefanie Richter
Huberweg 13
13599 Berlin
Tel. / Fax: (030) 334 74 20

BSV /
WGSO
B 021

bis Opti B

29./30.08. Krienicke
Opti Anfänger
Polizei Sport-Verein
Mertenstr. 140, 13587 Berlin
Tel.: 030 / 335 33 87
PSV
B020
Anfänger
29./30.08. Große Breite
Spandauer Opti-Cup
Berliner Meisterschaft Opti A
Spandauer Yacht Club e.V.
Scharfe Lanke 31-35, 13595 Berlin
Fon: 030 / 361 57 17
Fax: 030 / 362 830 10
Mail: spyc@spyc.de
www.spyc.de
SpYC
B 023
Opti A
29./30.08. Langer See
ABC-Regatta
Segelclub Karolinenhof e.V.
Sportpromenade 21, 12527 Berlin
Fon: 030 / 675 39 759
Fax: 030 / 675 67 66
Mail: sckev@t-online.de
www.sckev.de
SCK
B 103
Anfänger
September 2009
02.09. Wannsee
Opti-Mittwochsregatta
TGW Opti C
05./06.09. Langer See
Schülerwettfahrt
Segel-Club Rohrwall e.V.
Sportpromenade 19, 12527 Berlin
Fon: 030 / 675 82 95
Mail: info@sc-rohrwall.de
www.sc-rohrwall.de
SCR
B105
Opti C
05./06.09. Müggelsee
Karl-Lehmann-Wettfahrt
Segel Club Wiking i.P.S.V.e.V.
Buttenstedtweg 18-26, 12587 Berlin
Fon: 030 / 640 93 568
Fax: 030 / 640 93 569
Mail: scwiking@t-online.de
www.scwiking.de
SCW
B 098
Opti B
12./13.09. Müggelsee
Müggelschlößchen-Cup
Seglergemeinschaft am Müggelsee e.V
Müggelschlößchenweg 70
12559 Berlin
Fon: 030 / 676 63 02
Mail: mail@sgam-friedrichshagen.de
www.sgam-friedrichshagen.de
SGaM
B 110
Opti A
12./13.09. Seddinsee
Kehraus-Regatta
Dahme Jacht Club e.V.
Seddinpromenade 3, 12527 Berlin
Fon: 030 / 675 94 94
Fax: 030 / 675 39 322
Mail: frank.Lietzmann@t-online.de
www.dahme-jacht-club.de
DJC
B 099
Opti B
12./13.09. Wannsee
Opti-Anfänger
Potsdamer Yacht Club e.V.
Königstr. 3a, 14109 Berlin
Fon: 030 / 805 35 58
Fax: 030 / 805 53 32
Mail: sekretariat@pyc.de
www.pyc.de
PYC
B 048
Anfänger
19.09. Dahme
15.Flatow-Cup
Yachtclub Berlin Grünau e.V.
Müggelseedamm 72, 12587 Berlin
Fon: 030 / 641 972 20
Fax: 030 / 641 972 22
Mail: mail@ycbg.de
www.ycbg.de
YCBG
B 120
Opti C
19./20.09. Tegeler See
Joersfelder Opti
Joersfelder Segel-Club e.V
Marlenestr. 16-19, 13505 Berlin
Fon: 030 / 436 718 71
Fax: 030 / 436 718 72
Mail: regattabedarf-krause@t-online.de
www.jsc-berlin.de
JSC
B 004
Opti A+B
23.09. Tegel
Opti-Mittwochsregatta
Bezirk
Tegel
Opti C
Oktober 2009
10.10. Dahme
Eisbein-Regatta
Segel-Club Seddin e.V.
Am Seddinsee 13
12527 Berlin-Schmöckwitz
Tel:     030 675 82 54
Mail:  info@sc-seddin.de
Web: www.sc-seddin.de
SCS
B106
Opti

ab 18 Jahre
10./11.10. Tegeler See
20. Opti-Quartett
Joersfelder Segel-Club e.V
Marlenestr. 16-19, 13505 Berlin
Fon: 030 / 436 718 71
Fax: 030 / 436 718 72
Mail: regattabedarf-krause@t-online.de
www.jsc-berlin.de
JSC
B 004

Team

17./18.10. Müggelsee
Crewsaver Autumn Challenge
Yachtclub Berlin Grünau e.V.
Müggelseedamm 72, 12587 Berlin
Fon: 030 / 641 972 20
Fax: 030 / 641 972 22
Mail: mail@ycbg.de
www.ycbg.de
YCBG
B 120
Opti A
24./25.10. Wannsee
22nd BMW Opti-Team Cup by Riller & Schnauck
Potsdamer Yacht Club e.V.
Königstr. 3a, 14109 Berlin
Fon: 030 / 805 35 58
Fax: 030 / 805 53 32
www.pyc.de
PYC
B 048

SCG
B028

Team

November 2009
08.11. Wannsee
Eis-Cup
Opti-Regatta für Eltern,
Trainer und
ehemalige Opti-Segler
ab 25 Jahren
Verein Seglerhaus am Wannsee e.V.
Am Großen Wannsee 22-26
14109 Berlin
Fon: 030 / 805 20 06
Fax: 030 / 805 11 56
Mail: regatta@vsaw.de
www.vsaw.de
VSaW
'B 044
Opti
"Profis"
Regelmäßige Veranstaltungen
01.07.
08.07.
02.09.
Wannsee
Mittwochsregatten

TGW
27.05.
24.06.
23.09.
Tegler See
Mittwochsregatten

Bezirk Tegel